среда, 1 июня 2011 г.

Секрет ухода за ногтями


Весной наши ногти требуют особого внимания: после зимы они нуждаются в интенсивном уходе. О том, как восстановить ломкие, слоящиеся, хрупкие ногти, пострадавшие от весеннего авитаминоза, а также о новинках в области косметики по уходу за ногтями  рассказывается в этой статье.


Период холодов и межсезонье всегда наносят вред нашей внешности. Из-за нехватки витаминов и солнца страдает не только кожа. 

А ведь по внешнему виду рук и ногтей можно очень много узнать об их обладательнице - как о ее физиологии, так и о чертах характера. 

Первое впечатление часто играет решающую роль для дальнейших отношений, поэтому самое время позаботится о безупречном маникюре.


Здоровое питание - первый шаг на пути к красоте. Это правило действует и в отношении ногтей: если они подвержены ломкости, слоятся или стали слишком мягкими, значит, ваш организм нуждается в серьезной витаминной подпитке.


 Продукты, богатые кальцием, биотином и йодом помогут восполнить недостаток витаминов. Кроме того, существует масса специальных средств по уходу, с помощью которых можно вернуть ногтям здоровый вид.

Ногти слоятся и ломаются

Чересчур ломкие ногти могут указывать на недостаток кальция и кремния в организме. В связи с этим включите в свой рацион питания молочные и морепродукты, а также продукты, богатые кремнием - бананы, петрушку, стручковую фасоль.

Вам просто необходимо надевать перчатки во время работы по дому. Следите, чтобы ваши ногти были постоянно покрыты лаком, лучше всего лечебным - он «склеит» расслоенные ногти, заполнит микротрещинки и предотвратит появление новых проблем.

Откажитесь от металлических пилочек в пользу стеклянных и керамических. Ни в коем случае не подпиливайте влажные ногти, так как это значительно усилит расслоение.

Прекрасным средством для лечения ломких и слоящихся ногтей является лимонный сок - его нужно втирать в кутикулу, или проделать такую процедуру: разрезать лимон на 2 половинки и вонзить ногти в мякоть. Держать 2-5 минут. Для укрепления ногтей многие профессионалы также советуют делать парафиновые ванночки.

Полезные средства

Чтобы спасти ногти от расслаивания, можно укреплять их и с помощью различных косметических средств, содержащих кератин, витамин Е, кальций. Эти вещества способствуют укреплению ногтевых пластин, причем использовать их необходимо курсами от 3 до 21 дня (в зависимости от состояния ногтей).

Комментариев нет:

Отправить комментарий