вторник, 3 мая 2011 г.

Весенний авитаминоз. Рецепты народной медицины

Весной многие люди жалуются на упадок сил, сонливость, ухудшение состояния кожных покровов, выпадение волос. Это все симптомы авитаминоза. Ведь и овощей-фруктов зимой нам не хватало, и солнышка, и прогулок на свежем воздухе. И вот результат! Но это поправимо.

 Предлагаем вам несколько рецептов народной медицины, которые могут вам помочь.

Рецепты народной медицины при авитаминозе.

- Положить в эмалированную кастрюльку урюка 3 штуки, чернослива 5 штук, инжира 3 штуки, 1 столовую ложку изюма, 2 яблока, 2 ломтика лимона. Все это покрыть водой и кипятить 5—10 мин на медленном огне. Съесть на завтрак.

- Один желток разбавить соком лимона или апельсина, добавить 1 чайную ложку меда. Съесть на завтрак.


- Составить смесь из равных частей: пшеница, овсянка, ячмень. Размолоть зерна в кофемолке, залить теплой водой из расчета 1 столовая ложка муки на 1 стакан воды. Настаивать 2 часа, процедить и пить с медом. Употреблять при упадке сил.

- Один лимон опустить в кипящую воду на 1-2 мин, пропустить его через мясорубку или натереть на терке с кожурой и семенами. Добавить несоленое сливочное масло, 1-2 столовую ложку меда, хорошо перемешать. Подавать к чаю.

- Зерна овса заливают кипятком из расчета 1 часть овса и 3 части воды. После настаивания в течение суток в комнате жидкость сливают. Хранить настой в холодильнике. Пить теплым по 1/4 стакана 3-4 раза в день перед едой.

- 150 г тертых яблок перемешать с соком половины апельсина, добавить 10 очищенных грецких (или других) орехов. Вместо орехов можно взять несколько ложек взбитых сливок, а вместо апельсина - 2 чайные ложки лимонного сока и столько же меда. Порция для одного человека в день. Хорошее питание для головного мозга

- 1 стакан овса и 5 стакан воды варить до густоты жидкого киселя. Процедить, добавить равное количество кипяченого молока (или прокипятить с сырым молоком), остудить. В эту массу добавить 4-5 столовых ложек меда. Принимать по четверти или половине стакана отвара 3-4 раза в день.

Комментариев нет:

Отправить комментарий